Правительство поддержало идею о возвращении продаж спиртного на заправки

По мнению представителей Минэкономразвития и Минфина, введение запрета на реализацию спиртного на автозаправочных станциях не дало возможность властям добиться желаемого эффекта. В связи с этим указанные министерства готовы поддержать отмену данного ограничения. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Собеседник издания из Минфина по этому поводу отметил, что продажа алкоголя на заправках ничем не отличается от ее реализации в придорожных розничных точках продаж, на которые действие запрета не распространяется. Финансовое ведомство готово поддержать отмену данного запрета, если условия реализации спиртного на заправках будут аналогичными тем, что действуют для остальных магазинов.
 
Собеседник «Коммерсанта» уточнил, что в ходе анализа международной практики специалистам финансового ведомства не удалось обнаружить прямой связи между запретом на реализацию алкоголя на заправках, объемами его потребления и уровнем аварийности на дорогах. Благодаря отмене установленного ранее запрета рентабельность российских АЗС заметно возрастет.
 
В Минэкономразвития по этому поводу отметили, что установление запрета на реализацию спиртного на заправках не позволило достичь поставленной законодателем цели.
 
В конце прошлого месяца П. Баженов, возглавляющий Независимый топливный союз, который объединяет 38 компаний-собственников АЗС, обратился к главе российского правительства Д. Медведеву с письмом, содержащим в себе просьбу отмены запрета на торговлю алкоголем на заправочных станциях. Об этом писали журналисты ТАСС.
 
В своем письме Баженов акцентировал внимание на том, что низкая маржинальность торговли моторным топливом вынуждает собственников АЗС повышает на него цены. Отмена запрета на реализацию алкоголя на заправочных станциях позволит владельцам АЗС отказаться от этой практики. Таким образом, рост цен на моторное топливо будет приостановлен. В случае отмены запрета доходы заправок увеличатся на 5%.