Пивовары обратились к правительству с просьбой не вводить ограничения на ЧМ-2018

Планы региональных властей по установке дополнительных ограничений на розничную продажу спиртного в период ЧМ-2018 заставили пивоваров обратиться в правительство и мэрию Москвы. В своих письмах представители отрасли акцентируют внимание на том, что в случае введения вспомогательных ограничений болельщики со всей планеты станут жертвами торговли нелегальными спиртными напитками, которые опасны для жизни. Наряду с этим, от установления запретов местные бюджеты недосчитаются огромных сумм. К примеру, потери только одной Москвы могут составить порядка 2 млрд рублей.
 
Письмо на имя курировавшего проведение ЧМ-2018 вице-премьера А. Дворковича было направлено руководителем AB InBev Efes 4 мая. В документе отмечается, что компания Ab InBev Efes, чей бренд Bud является официальным спонсором чемпионата, крайне обеспокоена заявлениями отдельных чиновников, касающихся возможного введения ограничений на реализацию алкогольной продукции.
 
Напомним, что около двух недель назад власти столицы РФ анонсировали введение в городе зональных ограничений на реализацию спиртного. Так, купить алкоголь нельзя будет в 2-километровом радиусе от «Лужников», «Открытие Арены» и площадки на Воробьевых горах. Аналогичный запрет может быть введен около футбольной арены в Ростове-на-Дону. Собственные ограничения на продажу спиртного планируют ввести власти Санкт-Петербурга, Волгограда, Сочи, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.
 
Игроки рынка полагают, что из-за устанавливаемых местными властями дополнительных ограничений во время чемпионата продажи нелегального алкоголя могут стремительно возрасти, что небезопасно для иностранных болельщиков. Вместе с тем глава ЦИФРРА В. Дробиз сомневается, что запрет на реализацию спиртного вблизи спортивных объектов способен подстегнуть рост объемов продаж контрафактного алкоголя. По словам эксперта, водка не является футбольным напитком. Что касается нелегальных продаж пива в местах действия запрета, то они, по мнению Дробиза, будут иметь место в любом случае.