В июне правительство рассмотрит законопроект об удаленной продаже спиртного

В следующем месяце финансовое ведомство РФ намерено передать на рассмотрение правительства проект закона о дистанционной торговле алкогольными напитками. Соответствующее заявление было сделано главой департамента налоговой и таможенной политики Минфина А. Сазановым в кулуарах международного экономического форума. Об этом пишут журналисты информационного агентства «РИА Новости».
 
Сазанов подчеркнул, что готовность документа составляет 100%. Министерство уже успело согласовать его со всеми заинтересованными участниками. С отдельными ведомствами у Минфина есть разногласия. В частности, речь идет о Роспотребнадзоре и Минздраве, которые категорически против принятия данного законопроекта. С ними Минфин подписал протокол разногласий. Сазанов выразил надежду на то, что зеленый свет документу будет дан до конца текущего года.
 
Напомним, что в конце зимы текущего года руководство финансового ведомства предложило правительству перенести начало реализации алкогольных напитков в глобальной сети на январь следующего года. Изначально планировалось, что документ будет проголосован депутатами Государственной думы в 2017 году, а уже с января 2018 года он начнет действовать. Между тем против его принятия выступило руководство Минздрава. В здравоохранительном ведомстве полагают, что в случае легализации в стране удаленных продаж спиртного риски нарушения уже действующих запретов существенно возрастут. Среди прочего, речь идет о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним лицам и в темное время суток. Кроме этого, запуск-онлайн продаж может спровоцировать увеличение объемов торговли нелегальной алкогольной продукцией, что негативно скажется на ситуации на рынке.