В Минздраве предлагают индексировать акцизы

Руководство здравоохранительного ведомства выступило с предложением о ежегодной индексации на 10–20% акцизов на спиртные напитки и табачную продукцию. Между тем в Минфине против предлагаемых Минздравом поправок к Налоговому кодексу. Спорные моменты в правительстве должны быть урегулированы до конца нынешнего года.
 
Согласно заявлению члена Экспертного совета при правительстве Д. Халтуриной, увеличение акцизов на спиртные напитки и табак даст возможность сократить их доступность. Кроме этого, от индексации акцизов можно будет получить положительный экономический эффект, выражающийся в уменьшении нагрузки на службы соцзащиты и здравоохранительные учреждения.
 
На текущий момент акциз на алкоголь установлен на уровне 523 рубля за каждый литр чистого этанола. Указанная ставка не может быть изменена до 2020 года. Впоследствии она возрастет до 544 рублей (+4%). Акциз за 1 000 сигарет установлен на уровне 2 123 рублей. К 2021 году он увеличится до 2 671 рубля (+26%).
 
Если предложение Минздрава будет принято, то сумма акциза в цене водки возрастет на 21 руб. Таким образом, МРЦ на водочную продукцию увеличится на 10%. По мнению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, для потребителей такое подорожание окажется незначительным. Следовательно, к уменьшению объемов потребления алкоголя в стране инициатива Минздрава не приведет.
 
Специалисты «БАТ Россия» подсчитали, что в случае ежегодной 20-процентной индексации акцизов к 2021 году наиболее доступные легальные сигареты на рынке РФ будут стоить 110 рублей. Таким образом, за два года они вырастут в цене на 40 рублей. Это может привести к тому, что доля контрафактной табачной продукции на рынке увеличится еще больше, поскольку для курильщика 40 рублей являются значимой суммой.