Власти Ростова-на-Дону отменили «сухой закон» во время ЧМ-2018

До начала мирового футбольного чемпионата остаются считаные дни. Не так давно в глобальной сети появилась информация о том, что спиртное в Ростове-на-Дону в дни проведения футбольных матчей продаваться не будет. Ясность в этот вопрос была внесена главой Департамента потребительского рынка региона И. Теларовой.
 
По словам чиновницы, оборот алкогольной продукции в дни проведения в городе футбольных матчей действительно будет ограничен, но не везде. Власти Ростовской области определили 13 мест массового скопления людей, где продажи спиртного будут ограничены. Лишь 10 из таких мест территориально располагаются в Ростове-на-Дону. Речь идет о Театральной площади, вокзалах «Донавтовокзал» и «Пригородный», «Донавтовокзале» и «Ростдонавтовокзале», а также стадионах «СКА», «Труд», «Ростов-Арена», «Олимп-2» и «Локомотив».
 
Кроме этого, два места массового скопления людей были определены властями региона в Таганроге. Речь идет об аэропорте «Платов» и стадионе «Торпедо». Еще одно место массового скопления людей располагается в Азове. Имеется в виду стадион «Локомова».
 
В каждом из указанных выше мест, а также в радиусе 2 км продажа алкогольной продукции будет запрещена. Причем не только в дни проведения футбольных матчей, но и за один день до этого. Стоит отметить, что действие установленного местными властями запрета распространяется исключительно на алкогольные напитки в стеклянной таре. Таким образом, приобрести спиртное «в стекле» в указанных выше местах массового скопления людей нельзя будет 16–17, 19–20, 22–23 и 25–26 июня, а также 1–2 июля.
 
Теларова акцентировала внимание на том, что действие запрета на розлив алкоголя в стеклянной таре на заведения общественного питания распространяться не будет. Таким образом, закусочные, кафе и рестораны будут вправе торговать алкогольными напитками. Следовательно, приобрести спиртное в пластиковой или алюминиевой таре в Ростове-на-Дону можно будет в любой день проведения футбольного чемпионата.