Росалкогольрегулирование начало ограничивать веб-ресурсы с поддельным спиртным

С 15 июня РАР начала выносить решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам, на которых представлена информация о розничной реализации этанола, алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, запрещенной действующим в Российской Федерации законодательством. Информация об этом размещена на официальном веб-ресурсе службы.

В сообщении алкогольного регулятора отмечается, что с 15 июня текущего года специалисты службы начали принимать решения об ограничении доступа к веб-ресурсам, на которых опубликована информация о розничных продажах спирта, алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, запрещенной профильным законодательством. Новая практика имеет прямое отношение к правительственному постановлению от 05.06.2018, предусматривающему возможность блокировки доступа к сайтам с подобного рода информацией. Каким именно образом Росалкогольрегулирование будет ограничивать российским пользователям доступ к таким сайтам, в сообщении не уточняется. По всей видимости, специалисты РАР будут обращаться к работающим на российском рынке провайдерам, как это делают сотрудники Роскомнадзора.

Ранее компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, обнародовала отчет, согласно которому по итогам минувшего года в Российской Федерации было выявлено свыше 3 тыс. незаконных онлайн-магазинов, занимающихся реализацией спиртных напитков, а также более 100 магазинов, торгующих фальсифицированной алкогольной продукцией оптом. Согласно оценкам специалистов Group-IB нелегальные игроки алкогольного рынка заработали на протяжении 2017 года как минимум 1,7 млрд рублей. Речь идет о неофициальной статистике. В действительности их доход мог оказаться намного выше.