Минздрав поддержал идею о введении запрета на алкоголь в ПЭТ-упаковке объемом более 0,5 л

Руководство здравоохранительного ведомства РФ поддержало законопроект, предусматривающий установление запрета на реализацию алкоголя в полимерной упаковке объемом более 0,5 л. Об этом пишут журналисты «Известий».
 
В Минздраве акцентировали внимание на том, что использование потребительской пластиковой упаковки для розлива алкогольной продукции повышает ее ценовую доступность для конечного потребителя. Таким образом, алкоголь становится более доступным для граждан Российской Федерации. Такая доступность способствует дальнейшей алкоголизации населения.
 
Согласно заявлению источника медихолдинга РБК из Минфина правительство предложило всем заинтересованным ведомствам представить свои соображения по поводу предлагаемого законопроекта до 6 июля.
 
По мнению авторов данной законодательной инициативы, предлагаемые законопроектом ограничения помогут Российской Федерации войти в число государств, в которых продолжительность жизни составляет более 80 лет. Парламентарии напоминают, что именно такая цель была поставлена российским президентом В. Путиным во время его выступления перед членами Федерального собрания.
 
Депутаты полагают, что пиво в непластиковой таре будет менее привлекательным для молодежи. Сегодня подростки могут приобрести за одни деньги одинаковый объем газированного напитка в стеклянной бутылке и низкопробного пива в пластиковой упаковке. На протяжении последних 15 лет объемы производства пива в Российской Федерации выросли втрое. На сегодняшний день доля пива в совокупной структуре продаж алкогольной продукции составляет порядка 80%. Депутаты предлагают вводить ограничения планомерно. Так, до 2019 года производителям будет запрещено выпускать алкоголь в полимерной таре вместимостью 1 л, а к 2020 году — 0,5 л.