В Минфине разъяснили свою позицию касательно пересмотра МРЦ на водку

Руководство финансового ведомства РФ не планирует пересматривать установленные МРЦ на алкогольную продукцию в сторону их увеличения. Соответствующая информация была обнародована пресс-службой Минфина. В пресс-службе подчеркнули, что речь идет о внесении сугубо технических изменений в приказ финансового ведомства, которые никакого влияния на действующие МРЦ не окажут.
 
Решение об установлении МРЦ на вина руководством Минфина еще не принято. В министерстве полагают, что минимальные розничные цены имеет смысл вводить лишь после того, когда в отрасли будет достигнут консенсус о целесообразности такого шага. В настоящий момент по этому вопросу высказываются самые различные мнения. Таким образом, установление МРЦ на винодельческую продукцию требует дальнейшего обсуждения с игроками российского алкогольного рынка.
 
Два дня назад журналисты «Известий», ссылающиеся на документы Росалкогольрегулирования, сообщили, что руководство финансового ведомства РФ намерено пересмотреть действующие МРЦ на алкоголь в сторону их увеличения. В частности, речь шла об увеличении МРЦ на игристые вина, коньяк и водку, а также об установлении МРЦ на тихие вина и винные напитки.
 
В последний раз власти Российской Федерации пересматривали МРЦ на алкогольную продукцию в прошлом году. Тогда для пол-литровой бутылки водки МРЦ была установлена на уровне 205 рублей, пол-литровой бутылки коньяка — 371 рубль, для 0,75 л бутылки игристого вина — 164 рубля. Указанные минимальные розничные цены на алкоголь были установлены властями Российской Федерации исходя из себестоимости его изготовления и торговых наценок, формируемых в оптовом и розничном звене. В прошлом году руководство Минфина обещало не пересматривать МРЦ на алкогольные напитки до 2020 года.