Власти Кубани хотят самостоятельно лицензировать винных производителей

Депутаты Краснодарского края выступили с инициативой о передаче полномочий по выдаче лицензий на изготовление и реализацию винодельческой продукции на региональный уровень. Соответствующая информация была обнародована представителем пресс-службы Законодательного собрания Кубани.
 
В минувшую пятницу в парламенте Краснодарского края состоялось второе по счету в этом году заседание под председательством спикера Ю. Бурлачко. На заседании был поднят вопрос о необходимости внесения поправок в профильный закон, регламентирующий порядок изготовления и реализации алкогольной продукции. Предлагаемые кубанскими парламентариями поправки предусматривают передачу на региональный уровень полномочий по выдаче лицензий на изготовление и реализацию винодельческой продукции. Власти Кубани хотят самостоятельно выдавать лицензии так называемым гаражистам.
 
По словам сенатора от Краснодарского края В. Бекетова, желающих заниматься виноделием на Кубани немало, однако их останавливают сложности, которые могут возникнуть при оформлении лицензии. Необходимость получения разрешительного документа в столице Российской Федерации заметно замедляет процесс лицензирования.
 
Бурлачко по этому поводу отметил, что проблема выдачи лицензий гаражистам поднимается в Законодательном собрании Кубани второй раз с начала этого года. Спикер подчеркнул, что местные депутаты настроены решительно. Они намерены продвигать свою инициативу снова и снова, пока в регионе не будут созданы достойные условия для винодельческих производителей.
 
Еще одним вопросом, который был поднят в ходе пятничного заседания Законодательного собрания, стало установление запрета на реализацию спиртных напитков в многоэтажных домостроениях в темное время суток. По словам вице-спикера С. Алтухова, обе инициативы были ранее рассмотрены и одобрены во время проведения конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, прошедшей весной текущего года в Ялте.