Закон о реформировании винодельческой отрасли будет поддержан правительством

Правительственные чиновники намерены поддержать проект закона, направленный на реформирование винодельческой отрасли РФ, который был разработан депутатами Государственной думы. Проект положительного отзыва на законопроект оказался в распоряжении журналистов «Интерфакса».
 
В частности, документ подразумевает введение в правовое поле легальных определений таких понятий, как фруктовые и газированные винные напитки, бренди и российский коньяк. Главное отличие «российского коньяка» от «коньяка» сводится к тому, что для изготовления первого можно будет использовать лишь такие сорта винограда, как Vitis vinifera. При этом коньячная продукция должна быть выдержана в дубовых бочках.
 
Наряду с этим, в проекте документе уточняется содержимое дефиниции «ликерное вино». Сейчас его крепость может составлять 15–22 градусов. В соответствии с обновленными правилами ликерные вина должны будут быть не крепче 12,5 градуса. Предельно допустимая крепость винных напитков, в свою очередь, уменьшится до 12 градусов.
 
Еще одним предлагаемым документом нововведением является изменение действующей системы лицензирования. Производители ликерных и игристых вин, в том числе с ЗГУ, а также «гаражисты» смогут получать лицензии на изготовление алкогольной продукции по упрощенной процедуре.
 
Если указанный выше проект закона будет принят российскими парламентариями, то он вступит в силу по истечении шести месяцев после его официального обнародования. Таким образом, реформа винодельческой отрасли в Российской Федерации может начаться в следующем году.