Крепость алкоголя в пластиковой упаковке может быть ограничена

Руководство РАР предлагает ограничить продажу алкогольных напитков в пластиковой упаковке. В Росалкогольрегулировании полагают, что ПЭТ-тара должна использоваться лишь для тех алкогольных напитков, крепость которых не превышает 6 градусов. Заявление об этом было сделано руководителем аналитического управления РАР В. Спириным во время своего выступления на круглом столе в Государственной думе.
 
Спирин акцентировал внимание на том, что введение ограничений на реализацию спиртного в полимерной упаковке вместимостью свыше 1,5 л привело в тому, что в стране фактически была легализована продажа винодельческой и водочной продукции в ПЭТ-таре. Есть мнение, что в случае дальнейшего ограничения объема полимерной тары российские потребители могут перейти на употребление более крепких алкогольных напитков. Между тем в действительности этого не происходит: потребители слабоалкогольных напитков вроде вина и пива водку пить не начинают.
 
По словам Спирина, доля пива в совокупной структуре продаж спиртного продолжает планомерно увеличиваться. Так, если по итогам 2016 года на пиво в общей структуре продаж приходилось 75%, а на крепкие спиртные напитки — 10,5%, то в настоящий момент это соотношение составляет 77 и 0,5%.
 
Спирин напомнил, что согласно данным здравоохранительного ведомства РФ ежегодно объемы потребления спиртного на душу населения в стране сокращаются на пол-литра. Таким образом, принимаемые российским правительством меры являются верными.
 
Напомним, что согласно действующему законодательству производители не вправе использовать для разлива алкогольных напитков полимерную упаковку емкостью свыше 1,5 л, если только речь не идет об экспортной продукции. Наряду с этим, на рассмотрении российского парламента находится законопроект, предусматривающий планомерное снижение лимита на емкость пластиковой тары до 0,5 л.