Минфин отказался облагать зарубежные вина специальным сбором

Меры поддержки российского виноделия, которые были предложены бизнес-омбудсменом Б. Титовым, вступают в прямое противоречие с правилами ВТО. Заявление об этом было сделано главой одного из департаментов Минфина А. Сазановым. Ранее Б. Титов предложил властям рассмотреть возможность введения отдельного сбора для винодельческой продукции иностранного производства.
 
По словам Сазанова, речь идет о нарушении национального режима, действующего в отношении импортной продукции. Согласно действующим в ВТО правилам фискальная нагрузка должна быть одинаковой для локальной и импортируемой продукции.
 
В конце весны Б. Титов, возглавляющий совет Союза виноградарей и виноделов, обратился к российскому президенту В. Путину с предложением по развитию отечественного виноделия. По словам Титова, государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает выделение на эти цели по 1,5 млрд рублей в год, в то время как потребность отрасли составляет 50 млрд рублей. Указанные средства требуются на приобретение земельных участков, закладку новых виноградных плантаций, инвестиции в производство и т. п. Введение сбора для импортных вин позволило бы получать ежегодно по 30 млрд рублей. Их можно было бы направлять на поддержку винодельческой отрасли.
 
По словам представителя пресс-службы бизнес-омбудсмена, механизм поддержки отечественного виноделия еще не согласован. Таким образом, говорить о его совместимости с действующими в ВТО правилами на текущий момент преждевременно. Если руководство страны даст свое стратегическое согласие на практическую реализацию предлагаемых мер, то механизм будет запущен без расхождения с принципами ВТО.