Минздрав предложил обложить парфюмерный спирт акцизом

Введение акциза на этанол, используемый для изготовления косметическо-парфюмерной продукции, не повлечет ее удорожание. Вместе с тем объемы производства суррогатного спиртного в стране при этом сократятся. Сообщение об этом было обнародовано пресс-службой российского здравоохранительного ведомства.
 
Ранее руководство Минфина предложило обложить со следующего года косметическо-парфюмерную продукцию акцизом. В Минздраве утверждают, что фактически производители такой продукции акциз уплачивать не будут. Что касается теневых производителей, приобретающих этанол якобы для производства парфюмерии, но при этом использующие его для изготовления контрафактного алкоголя, то они будут не вправе претендовать на предоставление налогового вычета. Таким образом, им придется уплачивать высокий акциз, что сделает их нелегальный бизнес нерентабельным. В результате никакого влияния на стоимость парфюмерии введение акциза не окажет, тогда как объемы производства суррогатного спиртного в стране уменьшатся.
 
В Минздраве акцентировали внимание на том, что согласно данным Роспотребнадзора львиная доля фиксируемых в Российской Федерации случаев отравлений алкоголем, включая случаи со смертельным исходом, приходится на отравления этиловым спиртом (93,7%).
 
К слову, руководство здравоохранительного ведомства считает целесообразным увеличение ставок акциза на легальный алкоголь. В частности, имеются в виду алкогольные напитки, содержание этилового спирта в которых превышает 9%. Подобная мера будет способствовать сокращению уровня алкоголизации российского населения.