Упразднение льготного акциза может сказаться на закредитованности отрасли

Инициированное финансовым ведомством РФ упразднение льготных акцизов для российских производителей вин с ЗГУ может увеличить закредитованность винодельческой отрасли. Напомним, что пониженные акцизы для российских виноделов начали действовать два года назад. В настоящий момент Минфин предлагает отменить их со следующего года, поскольку подобная практика вступает в прямое противоречие с принятыми в ВТО правилами.
 
Согласно заявлению Л. Поповича, возглавляющего Союз виноградарей и виноделов, при внедрении предлагаемого Минфином компенсационного механизма винодельческим производителям вначале придется заплатить. Соответствующие вычеты будут возвращены им позже. Для этого нужно располагать оборотным капиталом, находящимся в банке. Кредитные организации, как известно, бесплатно не работают. Виноделам придется уплачивать им определенный процент. Следовательно, финансовые потери станут неизбежными.
 
С Поповичем соглашается руководитель винного дома «Абрау-Дюрсо» П. Титов, по словам которого, предприятиям, имеющим средний объем производства, уплачивать полный акциз будет довольно сложно. По сути, их обяжут вносить предоплату за весь производственный цикл. Титов выразил убеждение в том, что в конечном счете инициатива финансового ведомства приведет к росту закредитованности российской винодельческой отрасли.
 
Российским производителям предлагаемый Минфином компенсационный механизм ясен не до конца. Неизвестно, какие в нем в будущем будут оговорки. Таким образом, оценить его влияние на винодельческую отрасль, по словам Поповича, пока нельзя.