Закон о развитии виноделия в РФ принят в первом чтении

Депутаты ГД рассмотрели в первом чтении проект закона о развитии виноделия в нашей стране. Документом предлагается смягчить лицензионные требования, предъявляемые к российским виноделам, а также освободить их от обязанности по установке на свое технологическое оборудование приборов учета объема спирта и готовой продукции.
 
Согласно действующему законодательству за утверждение перечня технологического оборудования, предназначенного для производства вина, отвечает правительство. Законопроект предусматривает возможность использования виноделами для розлива вина мобильного технологического оборудования.
 
Лицензии на изготовление, хранение и транспортировку винодельческой продукции с ЗГУ, а также лицензии для фермерских хозяйств будут выдаваться субъектам хозяйствования на срок до 15 лет.
 
Проектом закона предусматривается возможность получения предприятиями МСП, занимающимися изготовлением и продажей вина, финансовой поддержки. Правда, лишь при условии, что вино производится ими из ягоды, которая была выращена в территориальных пределах Российской Федерации.
 
Кроме этого, документом предлагается отнести к отдельным разновидностям алкогольной продукции фруктовые напитки и коньяк. Дефиниция «виноматериал», которая в международной практике не применяется вообще, будет заменена на понятие «вино наливом». Наряду с этим, из дефиниций «винный напиток» и «ликерное вино» буду исключены понятия, имеющие отношение к использованию фруктов.