Виноделы Крыма намерены просить депутатов о законодательном закреплении энотерапии

Виноделы Крымского полуострова намерены обратиться к депутатам Государственной думы с просьбой о закреплении понятия «энотерапия» на законодательном уровне. Сообщение об этом было размещено на своей странице в Facebook гендиректором винодельческого комбината «Массандра» Я. Павленко.
 
Павленко напомнила, что три года назад глава республики С. Аксенов предлагал отменить запрет на реализацию крымских вин на территории санаториев. По мнению гендиректора «Массандры», эта идея является очень интересной. Терапия вином сегодня практикуется во многих государствах мира. У Крыма в этом отношении есть собственный опыт.
 
Павленко выразила убеждение в том, что инициатива крымских виноделов будет встречена российскими парламентариями с пониманием. В конце этой недели они рассмотрели в первом чтении проект закона о развитии в Российской Федерации виноделия. Отдельные положения данного документа были предложены крымскими виноделами. Речь идет о праве на торговлю до 1 января 2020 года винодельческой продукцией в аэропортах, а также о пролонгации права на продажу вина в розлив его производителями в своих фирменных розничных точках продаж.
 
Предложение о внесении изменений в федеральное законодательство, которые бы позволили заниматься реализацией крымских вин на территории местных санаториев, было сделано С. Аксеновым в августе 2015 года. По словам Аксенова, энотерапия является для Крымского полуострова традиционным методом лечения. В. Путин назвал предложение Аксенова логичным, однако предложенные им поправки в федеральное законодательство внесены так и не были.