Уравнивание акцизов для отечественных и зарубежных вин пагубно скажется на отрасли — «Долина Лефкадия»

Упразднение льготных акцизов для отечественной винодельческой продукции с ЗГУ окажет негативное влияние на российское виноделие. По словам управляющего партнера компании «Николаев и сыновья» М. Николаева, эта мера принесет российской винодельческой отрасли один вред. Кроме этого, она отпугнет инвесторов. Предприниматель подчеркнул, что вместо того чтобы «раскачивать лодку», правительству следовало бы установить прозрачные и понятные всем рыночным игрокам правила игры.
 
Николаев напомнил, что в настоящий момент российские производители вин с ЗГУ уплачивают в бюджет льготный акциз, что является прямым нарушением действующих в ВТО правил. Между тем отдельные члены торговой организации также допускают аналогичные нарушения, но в отношении Российской Федерации руководство ВТО применяет более строгий подход. В разработанном специалистами финансового ведомства законопроекте не учтены особенности российского винодельческого рынка. Таким образом, предлагаемая Минфином схема является не только неэффективной, но и оторванной от реалий.
 
Напомним, что Минфин предлагает уравнять акцизы для отечественной и зарубежной винодельческой продукции. Производители, использующие для изготовления вин виноградную ягоду российского происхождения, смогут претендовать на предоставление налогового вычета.
 
Компания «Николаев и сыновья» контролирует винодельческие предприятия «Саук-Дере» и «Лефкадия». Носов владеет «Лефкадией» через ООО «Нортон-Инвест», в котором предпринимателю принадлежит 99,99-процентная доля.