Роскомнадзор заблокировал 226 алкогольных веб-ресурсов

В течение полутора месяцев сотрудники Роскомнадзора заблокировали 226 веб-ресурсов, специализирующихся на реализации алкогольной продукции. Такие сайты блокируются надзорным ведомством на основании решения об ограничении пользовательского доступа к веб-ресурсам, занимающимся дистанционными продажами спиртного. Информация об этом размещена на сайте Роскомнадзора.
 
В сообщении отмечается, что согласно решению, принятому 15 июня текущего года, на сегодняшний день на территории Российской Федерации пользовательский доступ ограничен к 226 интернет-ресурсам, содержащим в себе информацию о розничной реализации алкоголя удаленным способом. Администраторы еще 66 сайтов получили от провайдеров хостинга уведомления о необходимости удаления противозаконной информации о розничной реализации спиртного. По истечении установленных действующим законодательством сроков, отводимых на выполнение требования об удалении противоправной информации, доступ к указанным сайтам будет также заблокирован.
 
Роскомнадзор начал ограничивать доступ к интернет-ресурсам, торгующим спиртным на удаленной основе, с 15 июня. Данные о таких сайтах предоставляются надзорному ведомству Росалкогольрегулированием. После проведения проверки они вносятся сотрудниками Роскомнадзора в реестр запрещенных интернет-ресурсов. Для оперативного взаимодействия ведомств в России был создан специальный электронный канал, к которому, помимо Роскомнадзора и РАР, подключены такие государственные структуры, как Роспотребнадзор, МВД и ФСБ.