В «Бристоле» считают неконкурентным расположение алкомаркетов «Красное&Белое»

Юристы ООО «Альбион 2002», управляющего сетью алкомаркетов «Бристоль», обратились в УФАС по Нижегородской области с жалобой на ООО «Альфа Пенза» и «Лабиринт-Волга» (сеть «Красное&Белое»). Они обвинили конкурирующую розничную сеть в торговле табачной продукцией в алкомаркетах «Красное&Белое», расположенных недалеко от образовательных учреждений. В жалобе акцентируется внимание на том, что реализация табачных изделий в менее чем 100 метрах от школ запрещена действующим федеральным законодательством.
 
Каждый день детей из школы встречают родители, которые ходят по одному и тому же маршруту. Таким образом, магазины «Красное&Белое», расположенные недалеко от школ, получают конкурентное преимущество. В свою очередь, розничные сети, которые не допускают нарушений действующего федерального законодательства, теряют из-за этого выручку.
 
Собственником сети «Красное&Белое» является предприниматель С. Студенников. В рейтинге Forbes он располагается на 115-м месте. По итогам минувшего года Студенников заработал 950 млн USD. Владельцами сети «Бристоль» являются учредители табачного дистрибьютора «Мегаполис» С. Кациев и И. Кесаев. В 2017 году объем выручки компании «Альбион 2002» составил 68,4 млрд рублей, а чистой прибыли — 9 млн рублей.
 
Представители указанных в жалобе компаний с доводами юристов «Альбион 2002» не согласны. По их словам, антимонопольного законодательства компании не нарушали. Что касается нарушений антитабачного законодательства, то этим должны заниматься сотрудники Роспотребнадзора, а не ФАС.