На испанских курортах из программы all inclusive может исчезнуть алкоголь

Руководство Департамента туризма Балеарских островов выступило с предложением об ограничении подачи алкогольных напитков в рамках программ all inclusive. Информация об этом была обнародована Ассоциацией туроператоров России. В сообщении отраслевого объединения отмечается, что, по мнению местных властей, неограниченное предложение алкоголя является одной из основных причин асоциального поведения туристов.
 
Если инициатива департамента будет реализована на практике, то бесплатные алкогольные напитки будут подаваться в гостиничных ресторанах исключительно во время ужина и обеда. Заказы будут сервироваться порционно. Если турист пожелает побаловать себя спиртным в другое время и за пределами ресторана, то ему придется сделать платный заказ через официанта. Бесплатные алкогольные напитки, в том числе пиво, будут убраны из мини-баров.
 
Собственников отелей обяжут оформлять лицензии на право реализации алкогольных напитков в гостиничных ресторанах. Для получения лицензии отельерам придется доказывать, что мощности ресторана достаточно для того, чтобы качестве и оперативно обслужить 70% посетителей. Кроме этого, власти могут запретить отельерам использовать пластиковые приборы. Ожидается, что использование более дорогих хрустальных бокалов, которые могут быть разбиты пьяными туристами, заставит отельеров отказаться от подачи спиртных напитков на разлив.
 
Новые требования, предъявляемые к подаче спиртных напитков, будут официально представлены в следующем месяце. Они могут быть введены в действие с начала следующего года. Собственники испанских гостиниц категорически против предлагаемого властями нововведения, поскольку они могут лишиться значительной части своих клиентов.