Министерства выступили против дальнейшего ограничения использования ПЭТ-упаковки

Профильные министерства отказались поддержать предложение о дальнейшем ограничении использования полимерной упаковки для пива в пользу алюминиевой тары. Согласно оценке специалистов из Института Гайдара к 2024 году российский пивной рынок может потерять из-за запрета ПЭТ-тары порядка 32 млн декалитров.
 
Необходимость замены пластиковой упаковки алюминиевой тарой продиктована стремлением российского правительства поддержать компанию «Русал» О. Дерипаски, в отношении которой в начале апреля начали действовать экономические ограничения. Стоит отметить, что два года назад руководство Союза российских пивоваров уже обвиняло бизнесмена в лоббировании запрета полимерной упаковки с целью повышения внутреннего спроса на алюминий.
 
В Минпромторге по этому поводу отметили, что отказ от использования пластиковой тары потребует от российских пивных производителей значительных инвестиций. Им придется переоборудовать или полностью заменить линии розлива. Многие малые и средние производства сделать этого не смогут, поэтому им придется покинуть рынок. Кроме этого, переход на алюминиевую тару повлечет за собой повышение цен на пивоваренную продукцию. В результате спрос сместится в сторону более доступного крепкого спиртного.
 
На текущий момент на пластиковую упаковку приходится около 40% российского рынка. При этом такая упаковка обходится производителям на 30% дешевле, нежели другие виды упаковки.