Еще семь человек, виновных в трагедии в Иркутске, будут отданы под суд

Согласно заявлению официального представителя СКР С. Петренко уголовное дело, открытое в отношении семи жителей Иркутска за изготовление концентрата «Боярышник», передано на рассмотрение суда. Имеются в виду С. Рустамов, Ю. Мелентьева, З. Абилов, С. Алиеев, Р. Мехдиев, С. Красноярова и З. Абилова.
 
Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено ст. 238 УК РФ. По версии следователей, в 2016 году указанные лица купили 160 л метанола, который использовался ими для изготовления кустарным способом спиртосодержащей жидкости «Боярышник». Произведенная злоумышленниками продукция сбывалась в Иркутске. В результате 63 человека умерли от отравления. Еще 15 человек были признаны следователями потерпевшими.
 
Во время расследования данного преступления следователи назначили проведение 140 судебно-медицинских экспертиз, провели 190 осмотров и 350 допросов. Кроме этого, они изъяли из незаконного оборота порядка 5 тыс. бутылок со спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», изготовленной кустарным способом.
 
В конце весны по делу об отравлении спиртовым концентратом в Иркутске были осуждены к 3 и 4 годам лишения свободы продавец О. Вегера и собственница торгового павильона Е. Бакотина. Ранее к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы был приговорен еще один фигурант уголовного дела Р. Юсибов. Его сообщнику А. Аббасову удалось скрыться. Он был объявлен в розыск. В настоящий момент следствие ведется в отношении девяти лиц, обвиняемых в сбыте «Боярышника».