Минпромторг предложил упразднить запрет на реализацию пива в темное время суток

Специалисты Минпромторга разработали проект закона, который предусматривает внесение изменений в закон № 171-ФЗ. Документом предлагается упразднить запрет на реализацию пива и других слабоалкогольных напитков в алюминиевой банке в темное время суток.
 
Предложения торгового ведомства были разработаны в рамках комплекса мер, преследующих своей целью поддержку отечественных производителей алюминия. В приложенной к проекту пояснительной записке акцентируется внимание на том, что из-за введенных западными государствами ограничительных мер отечественным алюминиевым производителям пришлось столкнуться со стремительным снижением спроса на собственную продукцию.
 
Имеется в виду компания UC Rusal, которая весной текущего года была включена американскими властями в SDN-список. В министерстве полагают, что принятие законопроекта обеспечит развитие российской пивоваренной отрасли, а также будет способствовать уменьшение объемов потребления крепкого спиртного.
 
Пивным производителям инициатива торгового ведомства понравилась. По словам представителя компании «Балтика» А. Кедрина, принятие предложенного Минпромторгом законопроекта стало бы шагом на пути к устранению неэффективного и избыточного регулирования пивоваренной отрасли.