В Минпромторге опровергли свою причастность к разработке разрешающего продажу пива законопроекта

Согласно заявлению замглавы Минпромторга В. Евтухова министерство не разрабатывало законопроект, предусматривающий отмену запрета на реализацию пива в алюминиевой упаковке в темное время суток. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
Чиновник подчеркнул, что соответствующее предложение поступило от группы экспертов, представляющих торговую отрасль. Министерство законопроект не разрабатывало.
 
Накануне журналисты «Коммерсанта» сообщили, что специалисты торгового ведомства разработали проект закона, отменяющий запрет на продажу пива в темное время суток. Документ направлен на поддержку предприятий российской алюминиевой промышленности, в частности, UC Rusal. Якобы он предусматривает отмену запрета на продажу слабоалкогольных напитков и пива в алюминиевой упаковке в нестационарных объектах и ночью.
 
В UC Rusal по этому поводу отметили, что алюминиевая компания не имеет к этой законодательной инициативе никакого отношения. По словам представителя компании, журналисты «Коммерсанта» упомянули в своем материале UC Rusal «в погоне за сенсацией». Таким нехитрым способом они постарались привлечь внимание читателей к своей публикации.