В России может быть создан винодельческий регулятор

Российские виноделы считают необходимым учреждение Федерального агентства по виноградарству и виноделию. Заявление об этом было сделано бизнес-омбудсменом Б. Титовым во время проведения Всероссийского саммита виноделов.
 
Чиновник подчеркнул, что государственное регулирование производства виноградной ягоды и вина должно быть объединено в рамках единой площадки. На сегодняшний день за регулирование производства винодельческой продукции в стране отвечает Минсельхоз, а за оборот — РАР. При этом ведением реестра виноградных насаждений вообще занимаются региональные власти.
 
По словам Титова, РАР удалось создать в Российской Федерации высокоэффективную систему контроля над оборотом спиртного. В настоящий момент результативная борьба с контрафактным спиртным успешно продолжается. Вместе с тем в полномочия РАР не входит развитие российской винодельческой отрасли. Решение этой задачи могло бы взять на себя новое федеральное агентство.
 
Согласно заявлению представителя Минсельхоза А. Марутян в министерстве знают о продолжении российских виноделов, однако конкретное решение по этому вопросу еще не принято. В сельскохозяйственном ведомстве сомневаются в целесообразности создания еще одного регулятора. Впрочем, единого мнения касательно инициативы российских виноделов в Минсельхозе нет, поэтому обсуждения будут продолжены — заключила Марутян.