Власти Ленинградской области запретили торговлю спиртным в разлив в темное время суток

Согласно заявлению губернатора Ленинградской области А. Дрозденко в ближайшее время в регионе будет установлен запрет на торговлю алкогольной продукцией в разлив в темное время суток. Соответствующие поправки будут приняты депутатами Законодательного собрания буквально на днях. Чиновник предложил жителям области и органам местного самоуправления самостоятельно определять расстояние от жилых домов до объектов торговли, специализирующихся на розничной реализации спиртного.
 
По словам Дрозденко, он обратился к вице-премьеру А. Силуанову с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство с целью уточнения требований, предъявляемых к заведениям общепита. Чиновник отметил, что торговать спиртным в темное время суток вправе исключительно бары, буфеты, кафе и рестораны. В последнее время игроки традиционной розницы стали все чаще маскироваться под общепит, торгуя спиртным в разлив ночью. По мнению Дрозденко, эта проблема должна решаться комплексно. Таким образом, соответствующие изменения необходимо внести не только в региональное, но и федеральное законодательство.
 
Губернатор Ленинградской области напомнил, что следующий год пройдет в регионе под девизом ЗОЖ. На текущий момент в области уже запрещена продажа спиртного с 22:00 до 09:00. Кроме этого, торговать алкоголем нельзя 1 сентября, а также 1 и 27 июня, поскольку в эти дни в Ленинградской области празднуются День знаний, День защиты детей и День молодежи.