АКИТ обратилась к властям с просьбой об ускорении процесса легализации онлайн-продаж спиртного

Руководство АКИТ призвало депутатов ГД ускорить рассмотрение законопроектов, легализующих дистанционную торговлю алкоголем и лекарственными препаратами. Оба проекта находятся в парламенте не один год, однако приняты они до сих пор не были.
 
Ожидалось, что удаленные продажи спиртного будут запущены в нашей стране в начале этого года, но этого так и не произошло. Против данной законодательной инициативы выступает здравоохранительное ведомством. В Минздраве полагают, что легализация интернет-продаж алкоголя противоречит государственной политике по сокращению потребления спиртного населением.
 
В АКИТ акцентировали внимание на том, что отсутствие соответствующей правовой базы не является препятствием для интернет-торговли. Согласно данным ассоциации по итогам минувшего года продажи алкоголя в глобальной сети без учета пива составили в натуральном выражении 1,4 млн литров (+43%), а в денежном — 3,2 млрд рублей (+18%). В условиях столь высокого спроса установленные на федеральном уровне ограничения способствуют росту объема теневого оборота алкогольной продукции.
 
По мнению главы ЦИФРРА В. Дробиза, легализация удаленных продаж спиртного позволит продуктовым онлайн-ритейлерам дополнительно зарабатывать каждый год по 50 млрд рублей. На аналогичную сумму могут возрасти продажи сопутствующей товарной продукции.