Сети «Красное&Белое» доначислили 2 млрд рублей налогов

Юристы компании «Абсолют», принадлежащей собственнику сети «Красное&Белое» С. Студенникову, пытаются оспорить доначисление обязательных налоговых платежей на сумму в 2 млрд рублей. Решение о доначислении налогов было принято межрайонной ИФНС минувшим летом. Сотрудники налоговой инспекции утверждают, что руководство «Абсолюта» выводит средства с целью минимизации своих налоговых обязательств.
 
Юристы просили суд приостановить действие решения налогового органа, ссылаясь на то, что его исполнение негативно скажется на финансовом состоянии компании, однако поданное ими ходатайство было отклонено. Эксперты сходятся во мнении о том, что судебное разбирательство с «Абсолютом» является показательным для «переоптимизированных» коммерческих структур.
 
Собственником 100% уставного капитала «Абсолюта» является владелец розничной сети «Красное&Белое» С. Студенников. Компания специализируется на оптовых закупках спиртного для алкомаркетов. Ей принадлежат два склада в Екатеринбурге и Челябинске площадью 10 и 9,6 тыс. кв. м. Штат компании составляет 1 153 чел. Помимо «Абсолюта», спиртное поставляется в алкомаркеты «Красное&Белое» еще шестью компаниями в Московской области, Челябинске, Уфе и Копейске. Все они контролируются Студенниковым. Журналисты Forbes оценивают состояние предпринимателя в 950 млн USD, что позволяет ему занимать в российском рейтинге толстосумов 115-е место.