Российские вина будут продвигаться на рынке с помощью фискальных мер

Руководство Минсельхоза намерено поддержать идею о продвижении продукции российских виноделов на рынке с помощью мер налогового характера. Об этом журналистам рассказала замглавы сельскохозяйственного ведомства О. Лут по время своего визита в Новоаннинский (Волгоградская область, Россия).

По словам чиновницы, в министерстве полагают, что производимые из российского винограда вина являются именно тем продуктом, который необходимо активно продвигать на местном рынке. Лут отметила, что российские вина ничем не хуже зарубежных аналогов. Именно поэтому министерство поддерживает идею о продвижении российских вин, изготовленных из местного винограда, с помощью различных фискальных инструментов.

Инициатором введения дополнительного сбора для вин иностранного производства является бизнес-омбудсмен Б. Титов. По его мнению, введение дополнительного сбора на импортную винодельческую продукцию будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных производителей. Кроме этого, данная мера позволит бюджету ежегодно получать дополнительно по 30 млрд рублей. В Минфине инициативу Титова не поддержали, поскольку введение дополнительных сборов на импортируемые товары противоречит правилам ВТО.