Крымские виноделы просят принять закон для защиты от контрафакта

Крымские виноделы считают целесообразным принятие регионального закона, запрещающего производителям торговать изготовленной из зарубежного виноматериала продукцией под крымскими брендами. По их мнению, это не только позволит защитить аутентичную продукцию от контрафакта, но и определит путь дальнейшего развития винодельческой отрасли на территории Крымского полуострова.
 
Инициатором принятия регионального законопроекта выступила Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя, членами которой являются 28 производителей, использующих для изготовления вин исключительно местное сырье. Они преследуют своей целью возвращение престижа Крымского полуострова как винодельческого региона.
 
По словам инвестора агрофирмы «Золотая балка» А. Зуева, настоящие крымские виноградарские хозяйства развиваются крайне медленно из-за санкций, отсутствия банковского кредитования, закрытости региона и продолжительного срока окупаемости инвестиционных вложений. При этом предприятия, использующие зарубежный виноматериал, чувствуют себя в целом неплохо. На сегодняшний день около 50% представленной на полках российских магазинов винодельческой продукции из Крыма никакого отношения к полуострову не имеет.
 
Принятие регионального закона не позволит предприимчивым дельцам спекулировать на географическом наименовании — полагают крымские виноделы.