Власти Санкт-Петербурга попросили пересчитать государственную пошлину

Вице-губернатор Северной столицы РФ С. Мовчан обратился в Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития с предложением об изменении механизма уплаты государственной пошлины при получении лицензии на розничную реализацию алкогольных напитков. На сегодняшний день субъекты хозяйствования уплачивают единую госпошлину в размере 65 000 рублей, которая не зависит от количества пребывающих в их управлении торговых точек.
 
По мнению чиновника, это ставит в неравные условия представителей малого бизнеса и крупных игроков российского алкогольного рынка. Федеральные ритейлеры продолжают активно развивать розницу, вытесняя с рынка субъектов МСП. В настоящий момент в Санкт-Петербурге действует 3331 лицензия на право розничной реализации спиртного. В городе работают 6 889 торговых объектов, официально торгующих спиртным. Около 80% лицензиатов располагают лишь одной точкой продаж. При этом 89,7% розничного рынка Санкт-Петербурга контролируется крупными торговыми сетями.
 
В случае введения дифференцированной государственной пошлины ежегодные доходы казны Санкт-Петербурга от ее уплаты превысят 400 млн рублей. В прошлом году в бюджет было уплачено в виде госпошлин 2018,6 млн руб., а годом ранее — 230 млн.
 
Стоит отметить, что в Минпромторге также полагают, что пошлина должна быть дифференцированной. В торговом ведомстве считают, что с каждой точки продаж необходимо собирать ежегодно по 20 000 рублей. Нынешний размер пошлины для многих представителей малого бизнеса неподъемный. В результате они торгуют спиртным нелегально.