Смягчение правил реализации алкоголя является недопустимым — Т. Голикова

По мнению вице-премьера Т. Голиковой, смягчение действующих правил реализации алкогольных напитков является недопустимым. Чиновница подчеркнула, что правительство ведет планомерную работу по сокращению потребления спиртного населением. Властям удалось добиться неплохих результатов. На протяжении последних десяти лет средняя продолжительность жизни российских мужчин возросла на 7 лет, а общая — на 6 лет. Именно поэтому предложение откатиться назад по отдельным позициям является недопустимым в принципе. Правительство не сможет решить амбициозных задач по увеличению продолжительности жизни россиян, если правила торговли спиртным будут смягчены.
 
Реклама алкогольной продукции в Российской Федерации запрещена. Штрафы на продажу спиртного несовершеннолетним лицам были увеличены властями до 50 тыс. рублей. Изготовление спиртных напитков с целью их последующего сбыта преследуется в уголовно-правовом порядке. В России действует запрет на торговлю спиртным в темное время суток. Правительство постоянно пересматривает ставки акцизов в сторону их увеличения. В Минздраве полагают, что запрет на продажу спиртного в темное время суток и несовершеннолетним лицам является одной из наиболее эффективных мер по борьбе с пьянством.
 
Отдельные субъекты Российской Федерации начали самостоятельно устанавливать вспомогательные ограничения на реализацию алкогольных напитков. Руководство здравоохранительного ведомства готово обсудить с субъектами РФ возможность расширения их полномочий в этом вопросе.