В России могут ограничить количество магазинов с алкоголем

Количество торговых точек со спиртными напитками и табачными изделиями в Российской Федерации может быть сокращено в 2,5 раза. Таким образом, на каждые 100 тыс. россиян будет приходиться 50 магазинов. С соответствующим предложением выступили члены экспертного совета при правительстве. Оно может быть включено в национальный проект «Демография». Инициатива преследует своей целью увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни до 80 лет.
 
Документ с предложением членов экспертного совета был направлен главе Минтруда М. Топилину 17 октября. В нем акцентируется внимание на том, что основным источником предотвратимой смертности является крепкий алкоголь и табак. Эксперты предлагают правительству установить лимит на выдачу лицензий, дающих право торговать в рознице спиртным и сигаретами, в зависимости от численности населения того или иного региона.
 
По словам члена экспертного совета Д. Халтуриной, в настоящий момент на каждые 100 тыс. россиян приходится 120 розничных точек продаж с алкоголем и табаком. Халтурина полагает, что количество таких точек необходимо сократить в 2,5 раза.
 
В Минпромторге предложение экспертного совета предпочли не комментировать. В Минтруда перенаправили запрос в Минздрав. В здравоохранительном ведомстве отметили, что данные об эффективности подобных мер действительно есть. В настоящий момент специалисты Минздрава прорабатывают возможность введения таких ограничений. Таким образом, не исключено, что предложенные экспертным советом меры будут включены в проект антиалкогольного закона.