Запуск онлайн-продаж спиртного в РФ снова откладывается

Правительство планировало запустить в РФ онлайн-продажи горячительных напитков 1 января следующего года. Сделать это не получится. Дело в том, что разработанный специалистами финансового ведомства законопроект о легализации дистанционных продаж спиртного не устроил Главное правовое управление президента. До конца года осталось 1,5 месяца. Доработать документ с учетом высказанных в ГПУ претензий в Минфине не успеют. Таким образом, министерство не сможет подать документ на рассмотрение парламента до конца текущего года. Об этом журналистам «Известий» рассказали собственные источники в российском правительстве.

По мнению специалистов управления, запуск онлайн-продаж будет способствовать расширению рынка сбыта алкогольной продукции. Это противоречит декларируемой государством политике по сокращению объемов потребления спиртного в РФ. Журналистам «Известий» удалось ознакомиться с отзывом управления на законопроект Минфина. Согласно документу в проекте отсутствует механизм определения возраста онлайн-покупателей. Кроме этого, в нем не прописан запрет на продажи спиртного в интернете с 23:00 до 08:00.

Таким образом, Минфину придется серьезно доработать законопроект. К слову, российский Минздрав по-прежнему против легализации интернет-продаж спиртного. В здравоохранительном ведомстве полагают, что эта мера будет способствовать повышению доступности горячительных напитков.