Титов назвал акциз на виноград тупиковым решением

Руководство Минфина выступило с предложением об установлении с 1 июля следующего года единого акциза на отечественные и зарубежные вина, а также на виноградную ягоду, которая используется для производства вина. По мнению бизнес-омбудсмена Б. Титова, высказанному им на Воронежском промышленном форуме накануне, введение единого акциза на вина является правильным решением.
 
Титов подчеркнул, что сборы с алкоголя должны направляться на субсидии предприятиям, занимающимся закладкой новых виноградных плантаций. Развитие винодельческой отрасли необходимо поддерживать. Что касается предложенной Минфином схемы, предусматривающей появления акциза на виноградную ягоду, то это тупиковое решение.
 
Эксперты предупреждают, что с учетом увеличения НДС и торговых наценок российские вина подорожают на 30%, что определенно не будет способствовать развитию виноделия в стране.
 
Воронежский промышленный форум, на котором присутствовал Б. Титов, прошел накануне в сити-парке «Град». Мероприятие посетили руководители региональных и федеральных государственных структур, бизнесмены и представители общественных организаций. В роли почетных гостей форума выступили замглавы Минпромторга А. Беспрозванных и бизнес-омбудсмен Б. Титов. Наряду с этим, на мероприятии присутствовал губернатор области А. Гусев.