Кубанские парламентарии намерены поддержать виноделов на законодательном уровне

В настоящий момент на территории Краснодарского края действует закон о виноградарстве, который был принят в 1998 году. По словам спикера краевого Законодательного собрания Ю. Булачко, на сегодняшний день реалии таковы, что сохранить качество местных вин и вернуть к ним доверие потребителей без принятия нового закона невозможно.
 
С целью поддержки местных производителей винодельческой продукции депутаты Законодательного собрания планирует внести в действующий региональный закон изменения. Это будет сделано в следующем году.
 
Булачко признал, что винодельческая отрасль края заметно отстает от принятых в мире стандартов в части вывода на рынок новых вин. На протяжении последних 20 лет винодельческий бизнес активно развивался в государствах, которые никогда им не занимались. В результате на рынке появилось много оригинальной продукции из автохтонных сортов виноградной ягоды. Новые вина активно выводятся производителями на мировой рынок, тогда как российским виноделами приходится тратить годы на легализацию новых сортов. Из-за этого они становятся неконкурентными на международном рынке.
 
Депутаты хотят показать, что в Краснодарском крае достаточно автохтонных сортов винограда. Изготовленные из них вина по своим свойствам не уступают продукции европейских виноделов.