Рождественская вечеринка - как устроить самостоятельно

Каждый организатор вечеринки хочет сделать все идеально, чтобы рождественская вечеринка прошла "на ура". Неизменные атрибуты праздника - аромат хвои и мандаринов, салатик «Оливье» и кинофильм «Ирония судьбы, или С легких паром!». 

Старшое поколение больше захочет придерживаться традиций, а молодежь предпочтет "кураж" и громкую музыку. Поэтому, при организации праздника, нужно учитывать пожелание гостей и возрастную категорию, а, кроме того, помещение, где будет проведена рождественская вечеринка.

Если касательно домашней вечеринки все более мене понятно, то что делать, если необходимо организовать торжество "на выезде", но не в ресторане? Например, как в обычном, хорошо известном вплоть до деталей и немного поднадоевшем кабинете организовать необыкновенное рождественское  мероприятие? Что делать секретарям маленьких фирм, в которых не организовывают коллективные тусовки?

Нужно всего:

  • призвать собственную фантазию и воображение, посоветуйтесь с товарищами и друзьями и торжество запомнится на долгое время; 
  • и, конечно же, как же без качественного вкусного алкоголя, который поднимет общее настроение каждого присутствующего? Для рождественской вечеринки лучше всего подойдут шампанское и игристые вина. Именно эти напитки ассоциируются с легкостью, радостью и хорошо проведенным временем.

Порадуйте товарищей и родных высококачественной спиртной продукцией, произведенной с наилучших виноградных сортов Европы. Все анонсированные продукты здесь на веб-сайте есть в наличии. Вы можете покупать игристые вина не только в розницу, но и оптом.

Как определить качественный ли напиток

Как понять, какой алкогольный напиток вы приобрели в честь торжества и поставили на стол? Как правило, высококачественное шампанское и игристые напитки сохраняют пузырьки в фужере в течении 10-15 часов с момента откупоривания пробки. Подходящие температурные требование для хранения алкогольного напитка– 7 градусов выше 0. 

Секреты подачи игристого вина

В высшем обществе общепринято подавать шампанское в фужерах с высокой ножкой. В случае, если игристый напиток планируют подавать в бокале, который предназначен для белого или красного вина, то наливают лишь третью часть. Лучше не подавать спиртное в широких фужерах, ведь пузырьки быстро улетучиваются и напиток потянет неповторимость вкуса.