Голикова предложила обсудить с обществом запрет на реализацию алкоголя лицам моложе 21 года

По мнению вице-премьера Т. Голиковой, предложение Минздрава о введении в Российской Федерации запрета на продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года требует «серьезного обсуждения» с обществом и представителями экспертных кругов.
 
Чиновница напомнила, что ввести такой запрет в стране здравоохранительное ведомство предлагает не впервые. Сейчас министерство подошло к этой идее «одухотворенным результатами исследований ВЦИОМ». Эти результаты стали для всех полной неожиданностью. Как оказалось, большинство россиян поддерживает предложение Минздрава о введении запрета.
 
По словам Голиковой, к концу зимы специалисты здравоохранительного ведомства должны разработать целостную программу по ЗОЖ. Чиновница открыто призналась в том, что ей неизвестно, что именно Минздрав включит в эту программу. При этом предвосхищать события ей не хочется.
 
Вице-премьер подчеркнула, что одни «предлагают вернуть курилки», другие — «проголосовать закон о регулировании рынка электронных сигарет». Подобные инициативы возникают постоянно. При принятии решений об их практической реализации необходимо руководствоваться подходами разумности. К примеру, нельзя увеличить акцизы на табачные изделия и спиртные напитки до такой степени, что они станут не по карману обычным россиянам. В этом случае и табак, и алкоголь однозначно уйдут в тень.