Технический Анализ Форекс: Основные Принципы и Правила

У большинства трейдеров Форекс огромной популярностью пользуется тезис о цикличности рыночных процессов. Повторяемость событий и ситуаций благоприятствует прогнозированию динамики курса. Выявление устойчивых закономерностей в ценовом движении считается основной задачей спекулянтов, применяющих технический анализ при изучении графика котировок. Такой подход привлекает многих инвесторов Форекс своей универсальностью и прагматичностью. Однако наибольшее распространение он получает среди спекулятивных торговцев, практикующих краткосрочные и внутридневные сделки на глобальном валютном рынке. Ключевые положения технического анализа следует рассмотреть более детально.

Технический подход к ценовому анализу Форекс: в чем он заключается

Технический подход к анализу Форекс подразумевает прогнозирование курсовой динамики целевого рынка на основе изучения исторических данных о движении валютных котировок. Иначе говоря, его применение сводится к мониторингу рыночной цены, обычно выполняемому с помощью методов математической статистики и графических паттернов. Технический анализ считается безальтернативным подходом к изучению целевого рынка в краткосрочной торговле. Для трейдинга на длительных интервалах он также может оказаться весьма полезным.

Как известно, изменение рыночного курса на Форекс происходит под влиянием огромного количества разнообразных факторов и обстоятельств, полный учет которых не сможет осуществить даже опытный трейдер-аналитик. Анализ каждой отдельной сделки, совершаемой на Форекс, также не представляется возможным для валютного спекулянта. Технический подход к изучению рынка утверждает, что трейдеру не нужно тратить время и усилия на исследование всего многообразия влияющих факторов. В анализе отдельных операций также отсутствует необходимость. Сторонники технического анализа просто отслеживают динамику курса, пытаясь выявить в ней определенные закономерности (тенденции). Они считают, что при этом не нужно погружаться в причины наблюдаемого движения. Рыночная цена, которая может либо повышаться, либо снижаться, уже учла все предпосылки, реально влияющие на её динамику.

Объектом технического анализа является график котировок конкретной валютной пары, наглядно отражающий движение рыночного курса. Технические аналитики полагают, что этой информации вполне достаточно для изучения и прогнозирования целевого рынка. Какие-либо иные сведения не имеют существенного значения, их использование может оказаться излишним и даже вредным.

Базовые принципы технического анализа

Технический подход к анализу Форекс основывается на следующих ключевых принципах:

  1. История ценовых движений циклична, она имеет обыкновение повторяться, выстраивая на графике котировок типичные паттерны. Это позволяет предвидеть дальнейшую динамику курса, поскольку подобные паттерны являются руководством к действию для подавляющего большинства участников рынка.
  2. Ценовые колебания подчиняются определенным закономерностям – устойчивым тенденциям, актуальным для целевого рынка на протяжении некоторого времени. Рыночные тенденции (тренды) могут иметь восходящую, нисходящую или горизонтальную (боковую) направленность.
  3. Наблюдаемой динамикой курса уже учтено все многообразие факторов и обстоятельств, вызвавших рост или падение рынка. Соответственно, трейдеру не нужно выяснять причины и предпосылки существующей ситуации. Можно ограничиться простым мониторингом цены.

Технический анализ Форекс и интернет-платформа

Онлайн-терминалы для Форекс-трейдинга обеспечивают тщательное изучение истории котировок по каждому валютному инструменту. Обновление исторических данных о динамике цен постоянно происходит через интернет. Новые котировки непрерывно поступают на терминал в режиме онлайн, что обуславливает своевременную актуализацию сведений о реальном состоянии валютного рынка.

Возможность автоматического отображения рыночных данных по таймфреймам различной продолжительности позволяет интерпретировать ценовую динамику так называемыми японскими свечами, каждая из которых графически иллюстрирует движение курса за определенный интервал времени (например, одну минуту, пять минут, тридцать минут, один час, один день, одну неделю). Данная опция помогает приспособить технический анализ к применяемой стратегии и реальному горизонту трейдинга.

Аналитический инструментарий интернет-платформы – математические индикаторы и осцилляторы – способствует углубленному изучению целевого рынка и обоснованному прогнозированию его дальнейших движений. Такие средства технического анализа часто используются для выполнения следующих задач:

  • выявление и оценка актуальной рыночной тенденции;
  • своевременное определение разворотных моментов в трендовой динамике целевого рынка;
  • нахождение благоприятных условий для открытия/закрытия торговых сделок.

Таким образом, интернет-терминал для Форекс-трейдинга является удобным подспорьем спекулянту, предпочитающему торговать на основе технического анализа. Платформа успешно автоматизирует все рутинные процедуры, позволяя трейдеру-аналитику сконцентрироваться на подведении итогов и выработке окончательных торговых решений.