Якутский суд вынес решение об отмене «сухого» закона

Якутский Верховный суд вынес вердикт в пользу жителей эвенкийского села Жиганск. Одна из работающих в республике компаний попросила суд отменить введенный местными властями «сухой» закон. Информация об этом размещена на веб-ресурсе органа судебной власти.
 
В роли истца выступила компания «Арктик». По мнению руководства компании, введенный на территории Жиганска «сухой» закон нарушает ее права. Власти ограничивают экономическую деятельность компании посредством установления запрета на розничную продажу спиртных напитков в специализированных магазинах.
 
В иске акцентировалось внимание на том, что местные власти превысили полномочия, когда издали нормативный акт о введении в селе «сухого» закона.
 
После изучения материалов дела суд пришел к выводу, что заявленные требования являются правомерными, в связи с чем они подлежат удовлетворению.
 
Первые попытки ввести «сухой» закон власти Якутии предприняли еще в 2012 году. По состоянию на июнь текущего года розничная продажа спиртного была ограничена в 180 населенных пунктах республики. В конце лета появилась информация, что жители Жиганска анонсировали проведение референдума о введении полного запрета на реализацию алкоголя на территории села. Референдум состоялся 9 сентября. После подсчета голосов выяснилось, что более 62% жителей села проголосовали за установление тотального запрета на реализацию спиртного. Численность населения Жиганска составляет 3,3 тыс. жителей.