И. Чуяна объявили в розыск

Вчера Басманный суд заочно арестовал И. Чуяна, ранее возглавлявшего РАР. Чиновника подозревают в злоупотреблении полномочиями. С ходатайством об аресте экс-главы РАР в суд обратились следователи, которые уже успели объявить его в розыск.
 
По версии следователей, И. Чуян и его подельник Н. Гордеев выступили в роли организаторов вывода активов из кредитной организации «Объединенный финансовый капитал». Совокупная сумма причиненного их действиями ущерба была оценена следователями в 30 млрд руб.
 
Чуян занял пост главы РАР в 2009 г. Служба была создана правительством в конце 2008 года. Минувшим летом премьер-министр освободил его от занимаемой должности. В отставку чиновник подал сам. Якобы он планировал перейти на другую работу. Новым руководителем РАР глава российского правительства Д. Медведев назначил И. Алешина, ранее возглавлявшего компанию «Союзплодоимпорт».
 
До своего прихода в Росалкогольрегулирование Чуян работал на федеральном предприятии «Росспиртпром», где занимал пост генерального директора. Он стал первым по счету руководителем РАР. В настоящий момент обвиняемый в выводе средств из банка чиновник предположительно находится за пределами Российской Федерации.