Михальченко дали четыре года за контрабанду спиртного

Басманный суд отправил в колонию на четыре года руководителя холдинговой компании «Форум» Д. Михальченко. В 2016 году состояние предпринимателя оценивалось в 15,5 млрд руб. Он был признан виновным в осуществлении контрабанды премиальных алкогольных напитков. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Стоит отметить, что квалификация совершенного бизнесменом деяния была смягчена судом. Изначально Михальченко обвиняли в контрабанде в составе организованной группы. В ходе судебного процесса обвинение было переквалифицировано на контрабанду, осуществленную по предварительному сговору группой лиц. Обжаловать вынесенный приговор петербургский предприниматель не планирует.
 
Помимо Михальченко, на скамье подсудимых оказался его заместитель Б. Коревский. Он получил пять лет. Еще одним фигурантом уголовного дела о контрабанде являлся профессиональный сомелье А. Мищенко. Он был приговорен к трем годам тюремного заключения.
 
Михальченко был задержан правоохранителями в начале весны 2016 году. Уголовное производство было открыто после обнаружения в Усть-Луге контейнеров с коньячной продукцией. Стоимость одной бутылки коньяка составляла порядка 500 000 рублей. Никаких документов на груз не было. Следователи установили, что элитный алкоголь закупался злоумышленниками в странах Европейского союза. В Российскую Федерацию он ввозился под видом герметика, который используется в строительстве.