Депутаты озаботились чистотой сидра

Российские парламентарии выступили с предложением об уточнении определений пуаре и сидр. В настоящий момент недобросовестные производители используют эти названия для продажи слабоалкогольных коктейлей, которые облагаются более высоким акцизом. Ожидается, что предложенная депутатами мера будет способствовать росту продаж пуаре и сидра, изготовленных из натуральных груш и яблок.
 
Законопроект об уточнении понятий пуаре и сидра был внесен на рассмотрение парламента накануне. Авторами документа являются депутаты О. Николаев, А. Эмиргамзаев, А. Прокопьев и З. Аскендеров. Они предложили относить к традиционным пуаре и сидрам лишь те напитки, которые изготавливаются из грушевого/яблочного сусла и не содержат в своем составе вкусоароматических добавок и восстановленных соков. В случае принятия законопроекта предложенные депутатами поправки начнут действовать с 1 июня текущего года.
 
Согласно действующему налоговому законодательству алкогольные коктейли облагаются акцизом в размере 25 рублей за каждый литр. Производители пуаре и сидра уплачивают акциз из расчета 21 рубль за литр готовой продукции. Недобросовестные производители коктейлей называют свою продукцию пуаре или сидром, чтобы сэкономить на уплате акцизов. В итоге бюджет недополучает часть акцизов. Кроме этого, производители настоящих пуаре и сидра не в состоянии конкурировать с псевдонапитками, поскольку себестоимость их продукции выше, чем у алкогольных коктейлей.