В Роспотребнадзоре предложили проводить в магазинах видеопроверки

Глава Роспотребнадзора А. Попова выступила с предложением о запуске пилотных проектов по проведению в магазинах и заведениях общепита видеопроверок. Чиновница подчеркнула, что это предложение, прежде всего, касается бизнеса. Сотрудники Роспотребнадзора готовы не ходить по магазинам и кафе. Средства видеофиксации сегодня используются практически в каждой точке. Их необходимо просто переместить в зоны риска. Смотреть записи в режиме реального времени на постоянной основе никто не собирается.
 
Попова подчеркнула, что бизнесу должна понравиться эта идея, поскольку ее практическая реализация не потребует от предпринимателей значительных расходов. Между тем у них всегда будет под рукой видеоматериал, который позволит им отстоять свою правоту в споре с проверяющими.
 
Глава Роспотребнадзора добавила, что в век Big Data накапливать и хранить отснятые материалы предпринимателям большого труда не составит. Чиновница предложила запустить несколько пилотных проектов, чтобы опробовать предложенную ей идею на практике. Попова выразила убеждение в том, что контроль в онлайн-режиме будет намного эффективнее проводимого надзорным ведомством визуального контроля.