В РАР считают, что ГОСТ на пиво нуждается в доработке

РАР попросила Росстандарт разработать новые стандарты на пиво. В службе полагают, что ГОСТ 3171-2012 нуждается в пересмотре. По словам представителя Росалкогольрегулирования, предложения по доработке пивного ГОСТа были сформированы службой по поручению правительства. В конце прошлого года на заседании государственной комиссии по борьбе с контрафактом был поднят вопрос о фальсифицированной пивоваренной продукции. По итогам заседания РАР, Росстандарту и «Роскачеству» поручили разработать изменения в ГОСТы.
 
Новый ГОСТ позволит решить проблему подмены пива пивными напитками. Летом прошлого года специалисты «Роскачества» исследовали 40 образцов светлого фильтрованного пива. К брендам «Окское», «Самара классическое», «Арсенальное», «Свердловское» и «Горьковское» у экспертов возникли вопросы. Они усомнились в том, что указанные напитки можно отнести к пиву. Между тем аттестационные методы, позволяющие определять содержание в пиве солода, в действующем ГОСТе отсутствуют. Этим пользуются недобросовестные производители.
 
К слову, в Союзе российских пивоваров с результатами исследования «Роскачества» не согласились. В отраслевом объединении подчеркнули, что исследование качества пиво было проведено с нарушениями. Таким образом, обнародованные «Роскачеством» результаты вводят российских потребителей в заблуждение.