Арбитраж обязал «Кристалл» выплатить в пользу банков 2 млрд рублей

Юристы «Мособлбанка» и СМП Банка обратились в столичный арбитраж с иском в отношении завода «Кристалл». Они попросили суд взыскать с предприятия более 2 млрд рублей кредитной задолженности. Кроме этого, юристы СМП Банка попросили арбитраж обратить взыскание на пребывающее в залоге у кредитной организации недвижимое имущество завода стоимостью 2,49 млрд рублей.
 
Председательствующая по делу судья М. Огородниква сочла заявленные истцами требования обоснованными. Ответчик не сумел представить суду доказательства погашения кредитной задолженности перед банковскими учреждениями. Таким образом, истцы имеют полное право на истребование долга. Заявленные истцами требования соответствуют условиям кредитного соглашения, заключенного с заводом «Кристалл».
 
Суд принял решение удовлетворить требования истцов в заявленном размере. Согласно вынесенному арбитражем Москвы вердикту завод «Кристалл» обязан выплатить в пользу банковских учреждений 2,1 млрд рублей в счет погашения кредитной задолженности и начисленных на нее процентов и штрафных санкций.