Власти Украины так и не смогли выбрать новых наименований для коньяка и шампанского

Окончательное решение касательно новых наименований коньяка и шампанского властями Украины еще не принято. Об этом сообщила пресс-служба Минагропрома Украины.
 
В сообщении пресс-службы министерства отмечается, что работа по поиску наименований для алкоголя с защищенными географическими наименованиями продолжается. В ней участвуют как представители профильных ведомств, так и рыночные игроки. Новые названия необходимо придумать для таких алкогольных напитков, как портвейн, шампанское, мадера, коньяк и херес. Власти Украины взяли на себя обязательства перед ЕС ввести новые названия для указанных выше напитков с 2026 года.
 
В четвертом квартале минувшего года власти Украины провели в регионах восемь хакатонов с целью поиска новых названий. В них участвовали представители органов власти, отраслевых объединений, науки, образования, ритейла, ресторанного бизнеса и т. д. Наряду с этим, было проведено голосование в интернете. Его результаты также будут приняты в расчет при выборе новых названий.
 
В пресс-службе Минагропрома акцентировали внимание на том, что новые наименования для алкогольных напитков украинским правительством еще не утверждены. Распространяемая СМИ по этому поводу информация не соответствует действительности.