Лукашенко пригрозил пьяным водителям жестким спросом

Глава Беларуси А. Лукашенко поддержал предложение об ужесточении ответственности за управление автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии. Заявление об этом было сделано президентом во время приема доклада главы МВД Беларуси И. Шуневича.
 
По словам белорусского лидера, министр предложил ему ужесточить ответственность по линии ГАИ. Он согласился с этим предложением, поскольку «алкашам за рулем не место». С нетрезвых водителей необходимо жестко спрашивать, особенно если они совершили ДТП со смертельным исходом. Никаких разговоров с пьяными водителями, убившими людей, быть не должно — подчеркнул Лукашенко.
 
Согласно докладу Шуневича по уровню дорожной безопасности Беларусь сопоставима с государствами Европейского союза. Говоря о необходимости ужесточения ответственности для любителей показаться «под мухой», министр подчеркнул, что работу в данном направлении нужно строить основываясь на анализе сложившейся в Беларуси правоприменительной практики, включая судебную. МВД Беларуси располагает определенными наработками в этой сфере, поэтому проблем с ужесточением ответственности водителей возникнуть не должно – заключил Шуневич.