Власти Ленобласти решили ужесточить правила реализации алкоголя

На этой неделе депутаты Законодательного собрания Ленинградской области проголосовали законопроект, устанавливающий порядок отпуска алкогольной продукции. Прокуратура признала документ противоречащим положениям профильного закона №171-ФЗ.
 
По словам представителя надзорного ведомства, имеющиеся у областных властей полномочия позволяют им устанавливать дополнительные ограничения на реализацию алкогольной продукции по месту и времени. Вносить изменения в порядок предоставления услуг заведениями общепита областные власти не вправе. Более того, попытки такого регулирования на уровне субъекта Российской Федерации рассматриваются прокуратурой как коррупционный фактор.
 
Согласно законопроекту реализация спиртного будет запрещена, если заведение общепита и магазин находятся в одном здании и у них нет отдельных входов и раздельных залов. Наряду с этим, документ предусматривает установление запрета на реализацию алкоголя в расположенных в многоквартирных домах буфетах и барах с 23:00 до 09:00.
 
На территории Ленинградской области функционируют небольшие супермаркеты. В вечернее время они начинают работать в качестве баров. По данным местных властей, такой деятельностью занимаются 5% субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на реализацию спиртных напитков.