Закон о поддержке винодельческих производителей будет принят в следующем месяце

Проект закона о поддержке отечественных виноделов будет рассмотрен в третьем чтении депутатами в следующем месяце. Информация об этом была обнародована пресс-службой парламента после вчерашней встречи спикера В. Володина с бизнес-омбудсменом Б. Титовым.
 
Одной из тем встречи Володина и Титова стала подготовка ко второму чтению проекта закона о развитии в Российской Федерации виноградарства и виноделия. Володин по этому поводу отметил, что профильные комитеты ГД ускорили подготовку документа. Во втором чтении он будет рассмотрен депутатами 2 апреля, а в целом — 4 апреля.
 
Благодаря принятию законопроекта меры государственной поддержки виноделов будут значительно расширены. Выращивание виноградной ягоды и производство вина будут выведены из-под регулирования профильного закона № 171-ФЗ. Кроме этого, государственное регулирование выращивания винограда и изготовления вина будет объединено. На сегодняшний день выращивание виноградной ягоды регулируется Минсельхозом, а виноделие — Росалкогольрегулированием. После принятия документа лицензирование винного производства будет передано в ведение Минсельхоза вместе с виноградарством.
 
РАР продолжит регулировать виноделие, но лишь на уровне оптовых и розничных продаж. Проще говоря, служба будет отвечать за контроль над реализацией винодельческой продукции, разлитой по бутылкам и маркированной акцизными марками. Небольшие фермерские хозяйства и частные винодельни смогут получать лицензии по упрощенной процедуре.